2012年 08月 31日
18きっぷで広島遠征 その1
18きっぷ期間ということもあり福井、石川、富山の鉄道を虱潰しに片っ端から乗り潰し、ほくほく線から上越線に乗り途中で吾妻線に乗り間違えたりしながら東京へ帰りました。
試合はまさかの完封負けで凹みましたけどそれ以外は充実した旅になりました。
それもこれも18きっぷ期間に富山戦が重なったからですね。
ん~天皇杯で飛ばされないかな・・・
という訳で(?)今年の18きっぷ期間には広島遠征が入りました。超ラッキー!
とりあえず行きは厳し目な旅程、帰りはグダグダと決めました。
夏休みのバラ使いで4日間やり切りますか!
そんな訳で23日の東海道本線始発に乗り込み広島遠征スタートです。
品川駅4:35発の熱海行きに乗ります。
当然ながら車内はガラガラです。
ここから米原あたりまでの画像は18きっぱー的に「お見苦しい映像」になるので(苦笑)サラッと流す程度にしておきます。
もうすぐ熱海かな?
6:15 熱海駅着
熱海発6:49 浜松行き
9:18 浜松駅着
浜松発9:48 新快速大垣行き
半分寝ながら浜名湖を見つめる・・・
そして暫し熟睡zzzz
で、気がつきゃいつの間にかに
11:03 岐阜駅着
11:46 大垣駅着
そういえば今年初の大垣駅か。
そして米原で最後の乗換えを済ませます。
天下分け目の関が原付近
12:47 米原駅着
ここで間髪入れずに隣のホームに止まっている姫路行き新快速に乗り込みます。
運よく座ることが出来たのでマッタリと景色を眺めながら西へ向かいます。
13:43 京都駅着
14:07 新大阪駅着
何故かゲリラ豪雨で土砂降りでした。
芦屋付近で再び晴れてきた
お、明石城だ
15:06 加古川駅着
ここで未乗路線を乗り潰すため乗り換えます。
久々の加古川線。
でもこの路線はすでに完乗しています。
加古川
車内はかなり混んでいたので、先頭車両かぶりつきに移動。
16:05 粟生駅着
ここで未乗の私鉄に乗り換えます。
北条鉄道
やっと乗ることが出来るのか!
いい雰囲気。降りたい・・・
そして終点
こんにちは
16:32 北条町駅着
乗車時間はわずか20分でしたけど和みました。
名残惜しいのですが、すぐさま折り返しの列車に乗って粟生駅に戻ります。
よく分からないけどビール飲みたくなってきた
再び粟生駅に戻り加古川線を待ちます。
17:29 西脇市駅着
ここで加古川線を乗り継ぎます。
これに乗って加古川線終点の谷川駅を目指します。
日本の中心だ!
18:08 谷川駅着
勢いで加古川線を乗り潰してしまいました。
とりあえず山陽側に戻っておきましょうか。
だいぶ日も短くなってきた
19:17 福知山駅着
おいおい、山陽側から遠ざかってないか?
20:13 和田山駅着
あえて播但線経由にしてみました。
21:16 寺前駅着
ここで播但線を乗り継ぎ姫路に向かいます。
21:59 姫路駅着
改造し尽くされた103系ですが元気一杯でした。
これからも頑張ってね。
今日はこれくらいにしておきましょう。
で、姫路に来たからには・・・
鉄的にはここでお食事していくのがマナー(嘘)
天ぷらえきそば
相変わらず微妙な食べ物だぜ(苦笑)
実は本日初の食事だったりする。
でも18きっぷの修行ではよくあることです。
とりあえず本日の旅はこれで終わりです。
その2に続きます。
にほんブログ村
by ata78
| 2012-08-31 05:21
| 乗り物